корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Медиаплееры на любой вкус


Портативные медиаплееры все время эволюционируют - так что вне зависимости от ваших интересов (музыка, кино или веб-серфинг) вы сможете подобрать себе ту или иную модель



Apple iPod Touch 32GB *****
$833

?За
Удвоенный объем памяти; прекрасный сенсорный экран, безупречные звук и видео; полезные новые фишки
?Против
Не лучшее соотношение цена/объем памяти
?Вердикт
У iPod Classic жесткий диск на порядок больше, но Touch превосходит его во всем остальном, и в него можно буквально влюбиться

Фанаты Apple, купившие iPod Touch 16GB сразу после его премьеры, сейчас, надо думать, вне себя от ярости - не прошло и нескольких месяцев, как на прилавках появилась версия с 32 ГБ памяти.
Всех же остальных должно порадовать то, что новая версия Touch является самым лучшим плеером. В нем появился и ряд по-настоящему полезных дополнительных опций, включая доступ к Google Maps, электронной почте и прогнозу погоды. Если у вас уже есть Touch без этого софта, то его можно установить, немного доплатив.

До чего же он хорош
А главное - что качество воспроизведения осталось на высочайшем уровне. Музыку он играет детально, ритмично, энергично, а картинка у него четкая, ясная и естественная. Добавьте к этому большой сенсорный экран и революционный интуитивный интерфейс, и вы поймете, почему так трудно сразу не влюбиться в Touch.
Да, iPod Classic со своими 160 ГБ за $550 куда выгоднее с точки зрения объема, но для многих дополнительные функции Touch (и возможность в перспективе устанавливать сторонний софт) принципиально важнее.

В&О BeoSound 6 ***
$840

?За
Превосходный звук; хороший дизайн наушников
?Против
Малый объем памяти; скромный набор функций; посредственный дизайн
?Вердикт
Слишком много недостатков - цена не оправдана

Сегодня в портативных устройствах такие опции, как поддержка видео, интернет-браузер или Bluetooth, - в порядке вещей, но самый дорогой в тесте плеер почему-то лишен всего этого. BeoSound 6 - отличное устройство для воспроизведения музыки, что само по себе вовсе не плохо. Правда, он проигрывает только WMA-, ААС- и МРЗ-файлы, но 4 ГБ все равно недостаточно для Lossless и других несжатых форматов, а звучание в битрейте 320 кбит/с действительно весьма неплохое.
Плеер акцентирует средние частоты, так что вокал звучит очень ясно и выпукло. Послушайте, например, песню Duffy Warwick Avenue и убедитесь в этом сами. Общий баланс у iPod выдержан немного точнее, но В&О, без сомнений, впечатляет,- впрочем, отчасти благодаря потрясающим штатным наушникам с уникальным дизайном - единственным в тесте, которые не подлежат замене.

Что это у вас, Samsung?
К сожалению, сам плеер стильной внешностью не отличается. Он компактен и аккуратен, но архаичный дисплей и пластиковые кнопки - откровенно "не в кассу" в аппарате столь престижной марки. Кроме того, на задней панели мы засекли логотип Samsung - а это как-то не вяжется с тем, что написано на лицевой стороне устройства.
Честно говоря, мы даже не знаем, кому порекомендовать этот плеер - без дополнительных возможностей, большого объема памяти и качественного дизайна В&О...

Cowon iAudio Q5 ****
$625

?За
Универсальный плеер с кучей дополнительных функций; превосходная картинка и приличный звук; качественная конструкция
?Против
Требуется много времени для того чтобы изучить все его функции
?Вердикт
С ним труднее освоиться и им более сложно управлять, чем другими плеерами, но и возможностей у него больше

Этот тест больше похож на пресс-релиз, но в мощном Cowon Q5 столько функций, что одно лишь перечисление их занимает все отведенное ему место.
Фактически перед нами портативный ПК, со встроенными Wi-Fi и Bluetooth. Windows Messenger и Internet Explorer установлены изначально, дополнительно можно инсталлировать даже Word. Сенсорный экран одинаково хорошо реагирует на прикосновение как пальцев, так и стилуса. Можно и вовсе подключить компьютерную мышь или клавиатуру через полноразмерный порт USB 2.0.

Это баг или фича?
Являясь компьютером, Cowon поддерживает все мыслимые форматы файлов, включая DivX и AVI. Большой дисплей исключительно хорош, картинка - детальная, живая и четкая. Он также отлично играет музыку. Единственная проблема в том, что нелегко понять, как и что работает, а инструкция совсем не выручает. Но, разобравшись со всеми его опциями, вы получите исключительный по своим возможностям плеер.

Creative Zen 32GB ***
$500

?За
Качество изготовления, компактные размеры; хорошая картинка; качественный софт
?Против
Экран маловат для кино; музыкальное исполнение не соответствует цене
?Вердикт
Creative хорош, но не вдохновляет - за эти деньги хотелось бы много большего

Многие производители забывают о том, что портативный медиаплеер должен быть, в первую очередь, компактным, но только не Creative - новый Zen у нее получился просто крошечным, хотя диагональ экрана составляет 2,5 дюйма. И дисплей, заметим, хорош. Картинка на нем естественная, четкая и детальная. Zen не поддерживает всех форматов видео, но комплектное программное обеспечение сконвертирует любые файлы в подходящий формат.

Экран маленький, зато баса много
Мы считаем, что на экране такого размера полнометражный фильм не посмотришь, а вот музыку на Zen можно слушать в свое удовольствие. Но если 4-гигабайтная модель стоит своих денег ($160), то цена за 32 ГБ уже непропорционально велика.
Баса у плеера чрезмерно много, что делает исполнение в целом несколько тяжеловесным. Другие опции нас не особо впечатлили (FM-радио еще приемлемое, а вот встроенный микрофон - никудышный), так что в итоге ярких эмоций этот Creative у нас не вызвал.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ APPLE iPOD TOUCH 32GB B&O BEOSOUND 6 COWON iAUDIO Q5 CREATIVE ZEN 32GB
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦЕНА $833 $840 $625 $500
ФОРМАТЫ MP3, AAC, WMA, Apple Lossless, AIFF, H.264 Video, MPEG-4 Video MP3, AAC, WMA MP3, AAC, WMA, WMV, WAV, FLAC, DivX, XviD, AVI, MPEG-4 Video MP3, AAC, WMA, WMV, DivX, XviD
ОБЪЕМ ПАМЯТИ 32 Гб 4 Гб 40 Гб 32 Гб
ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ Нет Нет SD-карта SD-карта
USB 2.0 2.0 2.0 2.0
FIREWIRE Нет Нет Нет Нет
WI-FI Есть Нет Есть Нет
FM-ПРИЕМНИК Нет Нет Нет Есть
РАЗМЕР ЭКРАНА, дюймы 3,5 1,8 5 2,5
СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН Да Нет Да Нет
PC/MAC Да/Да Да/Да Да/Да Да/Нет
AP (музыка), ч 22 40 13 25
AP (видео), ч 5 - 7 5
МИКРОФОН Нет Нет Есть Есть
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ), см 11х6х0,8 9х4х1,2 8,8х13,8х2 5,5х8х1,2
ВЕС, г 120 65 380 44
ОЦЕНКИ
ИЗОБРАЖЕНИЕ ***** - ***** ****
ЗВУК ***** **** **** ***
ФУНКЦИИ ***** ** ***** ****
ВЕРДИКТ ***** *** **** ***


APPLE iPOD TOUCH 32GB
***** $833


ПОДВОДИМ ИТОГИ

Этот забег выиграл инновационный и просто превосходный плеер Apple


В премиум-сегменте лучшие результаты показывает Apple iPod Touch - вне зависимости от того, что именно вам нужно от плеера высшего класса.
B&O - очень хорошее устройство, но выдающимися можно назвать только его наушники; будь сам плеер столь же хорош, мы бы рекомендовали его тем, кому нужна только музыка.
Если вас привлекает кино, но беспокоят габариты, взгляните на Creative, впрочем, исполнение музыки у него не лучшее.
У Cowon великолепный экран и исчерпывающая функциональность, но освоить аппарат непросто. А вот у iPod идеальное сочетание возможностей, легкости управления и качества воспроизведения, и поэтому он заслуженно становится победителем.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора



Источник: What Hi-Fi? Звук и Видео, май 2008, http://www.whathifi.ru/

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30