корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Мой первый MP3-плеер


Наверняка перед вами уже вставала проблема выбора подарка своему ребенку. С развитием цифровых технологий одним из самых приятных сюрпризов для представителей подрастающего поколения стал портативный MP3-плеер.


        Благодаря высокой конкуренции между производителями сегодня нам предлагается огромный выбор этих устройств по достаточно приемлемым ценам. Согласно результатам исследований, в нашей стране наиболее популярны модели от компаний Sony, Panasonic, Samsung и IRIVER. Это и неудивительно, ведь основная часть покупателей МР3-плееров - молодежь.
        Что следует учесть, выбирая плеер именно для ребенка, а не для взрослого человека? Важной характеристикой является прочность устройства. На что прежде всего обратит внимание ваше сокровище, когда вы преподнесете ему подарок? Разумеется, на его внешний вид. Плеер должен как минимум выглядеть изящно, а оригинальность, приковывающая взгляды окружающих, только приветствуется. Немаловажными факторами являются удобство управления и качество звука (хотя оценка звучания зачастую носит субъективный характер). Для юных меломанов важно наличие глубоких басов, а критерий «чем громче, тем лучше» - один из главных. Информативность дисплея, синхронизация с компьютером и дополнительные возможности устройства (диктофон, радио, USB-накопитель и т. д.) добавят баллы той или иной модели.

Семейство МР3

        Рассмотрим виды МР3-плееров и оценим их соответствие нашим требованиям.
МР3-СD-плееры - это универсальные проигрыватели компакт-дисков, воспроизводящие носители и форматы Audio CD, CD-ROM, CD-RW, MP3. Этот тип плееров популярен благодаря вместительности CD-ROM (порядка 200 песен в формате МР3), а широкое распространение пишущих CD-приводов сделало возможным создание собственных музыкальных МР3-сборников. И все же такие плееры не пользуются широкой популярностью у подростков из-за своих относительно больших размеров, ограниченных возможностей (максимум, что могут предложить МР3-СD-плееры, - это наличие FM-радио) и чувствительности к тряске и вибрациям. У тинэйджеров, ведущих активный образ жизни, МР3-СD-плеер вряд ли проживет долго.
        МР3-плееры на базе жестких дисков появились не так давно. Как правило, в них используются портативные 2,5- 1,8- и 1-дюймовые винчестеры, о наличии которых говорит аббревиатура HDD на упаковке или в названии модели. Главное преимущество таких устройств - огромный объем памяти: в настоящее время доступны модели емкостью до 6 Гб, что позволяет хранить до 15 тыс. МР3-файлов. Кроме того, подобные плееры используются как переносные накопители, многие модели воспроизводят оригинальные звуковые файлы без сжатия, фотоснимки, видеозаписи. Правда, для загрузки файлов потребуется компьютер. Производители таких моделей предлагают сервисную услугу - покупку песен через специализированные сайты в Интернете. К основным недостаткам HDD-МР3-плееров относятся низкая ударопрочность (при падении с высоты 6-8 см в работающем состоянии винчестер может выйти из строя или потерять часть своей емкости) и высокая по сравнению с другими типами плееров стоимость.
        Что касается МР3-плееров с флэш-памятью, то они самые легкие и компактные, к тому же имеют очень низкое энергопотребление, это позволяет им работать рекордное время в автономном режиме. Кроме того, они не боятся тряски, обладают высокой износоустойчивостью и прочностью, а также совмещают в себе несколько функций (плеер, диктофон, FM-тюнер). Как и модели с жестким диском, эти плееры работают с компьютером. Из недостатков можно отметить лишь небольшой объем памяти.
Согласитесь, такая игрушка как нельзя лучше подойдет для вашего чада. Давайте познакомимся с флэш-моделями поближе.
iRiver T10

Спортсменам и любителям экстрима.

        Если ваш отпрыск предпочитает активный отдых, то ему нужен плеер прочный со скромными размерами и весом, удобной навигацией. Стоит присмотреться к МР3/WMA-плееру IRIVER Т10, который выпускается в нескольких цветовых вариантах. Это устройство способно работать даже при - 40°С!
Современные МР3-плееры помимо своей основной функции - прослушивания музыки - обладают огромным количеством дополнительных возможностей, и ваш ребенок наверняка с удовольствием будет их использовать. Плеер для продвинутого подростка должен обладать большим цветным дисплеем, всевозможными разъемами, расширенной системой навигации и, желательно, емкой батареей, чтобы все вышеперечисленное долго работало.
        Модель, размерами и видом напоминающая сотовый телефон, станет идеальным подарком для любителей продвинутой техники. Компания IRIVER выпустила новый МР3-плеер на основе флэш-памяти - IRIVER iFP-1000, внутри которого спрятана цифровая фотокамера. Она может поворачиваться на 180 градусов и, даже будучи втянутой в плеер, способна снимать через специальное отверстие. Теперь ваш ребенок будет иметь универсальное устройство, которое легко поместится у него в кармане.
Нестандартные решени
        МР3-плееры имеют меньший объем памяти по сравнению с моделями, оснащенными жесткими дисками. Но производители нашли решение этой проблемы, выпустив устройства, в которых объем памяти может быть увеличен за счет карт памяти.
Apple iPod nano
        Стоит обратить внимание и на необычные решения в области МР3-плееров. Разумеется, это Apple iPod Nano - стильная, многофункциональная модель с цветным дисплеем в металлическом корпусе толщиной менее 7 мм. Для линейки плееров Nano выпускается, пожалуй, наибольшее количество аксессуаров, причем разными компаниями. Так что, приобретая в подарок подростку модель серии iPod, приготовьтесь к дальнейшим тратам.
Говоря о нетипичных флэш-плеерах, стоит упомянуть IRIVER U10. Эта модель оснащена цветным дисплеем, на котором удобно просматривать фото- и видеофайлы. Но интересно другое: опционально поставляются кредл и пульт управления, что удобно, когда нужно выключить будильник или отрегулировать громкость, если плеер подключен к внешним колонкам.
iRiver U10

Как защитить уши?

        Большинство обладателей МР3-плееров используют наушники, поставляемые в комплекте. Но при выборе модели для ребенка этот вопрос стоит наиболее остро. Наушники обязательно должны полностью изолировать внешние шумы, иначе не избежать вредного влияния плеера на слух юного пользователя.

        Итак, дороже родители, в рамках этой статьи мы рассказали о том, какими качествами должен обладать современный МР3-плеер, предназначенный для подростка. Надеемся, что это поможет вам сделать оптимальный выбор при покупке цифрового подарка вашему ребенку.



Источник: журнал Russian Digital за апрель 2006, http://www.rd.spn.ru

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30