корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Приятно в руки взять!


Теперь они еще меньше, еще легче, еще дешевле, зато объем памяти у них растет, появляются новые возможности - и вообще, их приятно взять в руки. Получается, новые MP3-плееры всем хороши?

Apple iPod nano 8GB
***** $286

?За
Отличные звук и изображение, маленький корпус
?Против
Он кажется таким хрупким...
?Вердикт
Apple продолжает задавать стандарты на рынке MP3-плееров

Третье поколение iPod nano - еще один пример эволюционного подхода компании Apple к дизайну и функциональности. Главное новшество: корпус плеера стал еще меньше, приобрел почти квадратную форму, а количество вариантов расцветки увеличилось. Обе модели (есть версия с 4 ГБ памяти за $207) почти невесомые и очень тонкие. Новый двухдюймовый цветной экран обладает тем же разрешением, что и у iPod Classic - картинки, фотографии и видео смотрятся великолепно.

Прелести третьего поколения
Несомненный плюс nano - новое интуитивное меню. Как и в других моделях iPod, оно отличается простотой; особенно нас порадовала удобная функция поиска Cover Flow.
К счастью, аудиоталанты nano от этих изменений ничуть не пострадали. Звучит он так же чисто и динамично, как и другие iPod: песенка Red Hot Drops канадского рокера Чада Вангаалена радует прозрачностью, детальностью и ритмичностью.
Компания Apple, не останавливаясь на достигнутом, продолжает задавать новые стандарты на рынке MP3-плееров, и этот nano — еще один тому пример.

LG FM37 2 ГБ
**** $126

?За
Хороший дизайн и отличный звук
?Против
Иногда трудно разобраться с управлением
?Вердикт
Как только освоите работу с сенсорным экраном, получите массу удовольствия

LG Touch Ме FM37 - один из двух участников теста, оснащенных сенсорным экраном, — получил пять звезд в июньском номере нашего журнала. И как же он показал себя на фоне конкурентов?
Если коротко - вполне неплохо. Он симпатично выглядит в своем алюминиевом корпусе, есть версии с объемом памяти 2 или 4 ГБ ($225). Нельзя сказать, что LG намного массивнее других плееров, но рядом с новейшими сверхкомпактными устройствами он все-таки выглядит тяжеловато (его толщина - 1 см). Зато его двухдюймовый дисплей обеспечивает четкое и чистое изображение.
Этот FM37 поддерживает большинство форматов, включая MP3 и WMA, а загрузка файлов довольно проста: можно использовать фирменное ПО Media Centre или копировать записи с помощью мыши, что лично нам нравится больше.

Управление требует практики
Но LG несколько уступает соперникам в функциональности. Сенсорный экран, при всей его прогрессивности, не вполне интуитивен, и на его освоение требуется время.
Как только вы с этим справитесь, можете начинать наслаждаться звучанием FM37. Бас хорошо очерчен, ВЧ весьма прозрачны, а вокал и средние частоты радуют детальностью.
В общем, у LG немало достоинств, хотя мы бы и не назвали его образцом эргономики и компактности.

Samsung YP-P2 8 ГБ
**** $360

?За
Огромный экран с детальной картинкой; отличное звучание
?Против
Вам придется периодически протирать захватанный дисплей
?Вердикт
Samsung выпустил еще один неплохой плеер

Samsung YP-P2 - роскошный медиаплеер, привлекающий к себе особое внимание. Он доступен также в 2-гигабайтной версии ($200), а вскоре в продажу поступит 4-гигабайтная модель. В придачу к MP3 он поддерживает WMA, WMV и МР4. Добавьте к этому встроенный FM-приемник, Bluetooth-модуль и великолепный трехдюймовый сенсорный экран - и вы поймете, почему он нам так понравился.

Мойте руки перед прослушиванием
YP-P2 - устройство сложное и многофункциональное, но управлять им очень просто. Сенсорный дисплей, который вообще-то мог бы быть и поотзывчивей, дает доступ к интуитивному меню. Загрузка файлов - проще некуда: достаточно перетащить их мышкой из библиотеки на вашем компьютере.
Приятно, что в погоне за новизной инженеры Samsung не пожертвовали качеством звучания. Плеер обеспечивает детальную звуковую сцену и отличное разрешение. Треки вроде Turn On Ме американской группы The Shins преподносятся ярко, чисто и разборчиво; такой подход позволяет YP-P2 справляться с большинством жанров — его хочется слушать и слушать!
Но, пожалуй, главной проблемой Samsung, если не считать быстро загрязняющегося дисплея, является присутствие на рынке такого конкурента, как Apple. И по цене, и по звучанию, и по дизайну iPod nano предпочтительнее. Тем не менее, если вам предложат YP-P2 со скидкой, то почему бы и нет?

Sony NWZ-A815 2 ГБ
*** $194

?За
Замечательное воспроизведение видео; отличная функциональность
?Против
Не лучшее звучание; недешев
?Вердикт
Совместимость с WMP радует, звучание - не совсем

Появления NWZ-A815, новейшего MP3-плеера Sony, очень ждали: главное, что он совместим с Windows Media Player, и теперь можно забыть о SonicStage - ужасном ПО предыдущих моделей этой фирмы.
Приверженцы техники Sony наверняка оценят и это, и элегантный дизайн новинки. Аппарат крупнее nano, но все же компактнее, чем большинство других MP3-плееров. Двухдюймовый дисплей с разрешением 340x240 позволяет очень четко отображать картинки и видеозаписи, причем воспроизведение идет с частотой 30 кадров/с.
Плеер работает, в частности, с MP3 и WMP, а также с основными видеоформатами, например МР4. Как и большинство изделий Sony, NWZ-A815 радует простотой и функциональностью: им очень удобно пользоваться, поскольку навигация по меню организована так, что доставляет массу удовольствия.

Хорошее видео, неважный звук
Благодаря совместимости с Windows Media Player загрузка файлов весьма проста. Теперь не нужно сражаться с SonicStage — можно просто перетащить нужные файлы мышкой.
А вот по части аудио NWZ-A815 подкачал. Похоже, усилия разработчиков были направлены на совершенствование видеовозможностей, и это сказалось на качестве звучания. НЧ и СЧ воспроизводятся чисто и детально, но ВЧ явно маловато, как и энергичности в целом, обычно свойственной моделям Sony.
>
ЦИФРЫ И ФАКТЫ APPLE IPOD NANO
*****
LG FM37
****
SAMSUNG YP-P2
****
SONY NWZ-A815
***
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦЕНА $286 $126 $360 $194
ОБЪЕМ ПАМЯТИ 4 и 8 Гб 2 и 4 Гб 2,4 и 8 Гб 2 Гб
АУДИОФОРМАТЫ AAC, защищенный AAC, MP3, MP3 VBR, Audible, Apple Lossless, AIFF, WAV MP3, WMA MP3, WMA, защищенный WMA, OGG, WAV, ASF, PlaysForSure MP3, WMA, WMP, AAC
ВИДЕОФОРМАТЫ MPEG-4, 4.264, MOV MPEG-4, WMV MPEG-4, AVI MPEG-4, AVC
ПОДДЕРЖКА ФОТО JPEG, BMP, GIF, TIF, PSD, PNG JPEG JPEG JPEG
РАДИО нет FM нет нет
МИКРОФОН нет нет да нет
USB 2.0 2.0 2.0 2.0
BLUETOOTH нет да нет нет
PC/MAC да/да да/нет да/да да/нет
ВРЕМЯ РАБОТЫ (музыка/видео) 24ч/5ч 35ч/5ч 20ч/3ч 33ч/8ч
ЭКРАН 2 дюйма 2,4 дюйма 3 дюйма 2дюйма
ГАБАРИТЫ 7х5,2х0,7 см 10х5,2х1 см 9х5х1 см 8,8х4,5х1 см
ВЕС 49 г 85 г 63 г 53 г
ОЦЕНКИ
ИЗОБРАЖЕНИЕ ***** **** **** ****
ЗВУК ***** **** **** **
ФУНКЦИИ ***** ***** **** ****
ВЕРДИКТ ***** **** **** ***


ПОДВОДИМ ИТОГИ
Apple продолжает улучшать iPod, хотя конкуренты тоже не дремлют
На этих четырех примерах достаточно хорошо видно, как быстро растут возможности MP3-плееров и меняется их дизайн. Samsung и LG, оснащенные сенсорными экранами, обеспечивают удобное (в основном) управление, не теряя при этом в функциональности и качестве звучания.
И все-таки самое главное для нас - исполнительское мастерство. LG и Samsung в целом производят неплохое впечатление, а вот Sony отстает в воспроизведении аудиофайлов. Однако новый iPod nano опять затмил всех конкурентов. Компактная и недорогая новинка производства Apple радует потрясающим качеством звука и изображения. Так держать!


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора



Источник: What Hi-Fi? Звук и Видео, январь 2008, http://www.whathifi.ru/

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30