корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Выбираем цифровой фотоаппарат



Для начала ознакомимся с маркетинговой политикой производителей фототехники.
Производители предпочитают акцентрировать внимание на мегапикселях. Предполагается, чем больше мегапикселей, тем лучше качество, однако в расчет не берется такой параметр, как шум. На маленьких размерах матрицы большее количество мегапикселей дает больше шумов, и хотя эти технологии постоянно развиваются, шум очень сильно проявляется, особенно на чувствительности более 200 iso. При увеличении мегапиксельности матрицы уменьшается размер ячейки, в связи с этим возникает больше шумов, которые приходится погашать более сильным шумоподавителем, который вместе с шумами убирает и мелкие детали изображения. В результате реальное разрешение оказывается меньше заявленного.
Кроме матрицы очень важную роль играет оптика. Через некачественный объектив нельзя получить хорошее изображение.
В целом качество фотографии определяется не только оптикой и матрицей, но и процессором камеры, алгоритмом сжатия изображения и еще многими параметрами, которые следует учитывать.
Но прежде чем покупать фотокамеру, давайте определимся, для чего она нам нужна.
Для обычного фиксирования событий отлично подойдет недорогая камера по цене около 200 долларов. В камерах этого класса ограничена функциональность и выбор режимов съемки, но для начального уровня этого более чем достаточно. Основных режимов автоматической съемки будет более чем достаточно. К тому же сегодня камера по цене около 200 у.е. может быть более функциональна, чем камера двухлетней давности за 400 у.е.
Для обучения основам фотографии подойдет фотокамера по цене около 300-500 у.е. В этих камерах как правило присутствует полный набор ручных режимов съемки, а так же расширена функциональность. В некоторых моделях появляется поддержка raw формата, возможность использования внешних вспышек и конвертеров на объектив.
Незеркальные камеры по цене более 500 долларов имеют большой набор функций, отличные объективы, расширенную функциональность, оптические стабилизаторы изображения, мощный зум. Большинство этих функций для новичка будут просто не нужны. Но если Вам нужна качественная камера и Вы не готовы отдавать деньги за комплект зеркальной фототехники, то камеры этого класса лучший выбор по соотношению цена-качество. Камеры этого класса отличаются универсальностью при небольших габаритах и сравнительно невысокой цене. Это основное их преимущество перед зеркальными фотокамерами. Ведь зеркальная камера с набором аксессуаров весит немало, даже не говоря о цене.
Если же Вы решили всерьез заняться фотографией и хотите потрясающего качества, то Ваш выбор зеркальная цифровая фотокамера.
Зеркальные камеры тоже не лишены недостатков. Основной - это цена комплекта камеры и объективов. В зеркальных камерах ,в основном, нельзя использовать монитор в качестве видеоискателя, что не всегда удобно при съемке в необычных условиях, например с уровня земли. При замене оптики есть риск попадания пыли на матрицу.
Но все эти недостатки вытекают из достоинств. Основное достоинство цифровых зеркальных фотоаппаратов - это матрица. В зеркальных фотоаппаратах матрица имеет большой физический размер, вплоть до реального размера пленочного кадра 36х24 мм.
Как результат мы увидим значительное снижение шумов, чувствительность матрицы может достигать значения 3200 iso. При этом зеркалка на чувствительности 1600 может шуметь гораздо меньше чем незеркальная камера на 200 iso. Кроме этого у матрицы значительно расширен динамический диапазон. Второе преимущество - это скорость фокусировки, в зеркалках для этого используется специальная матрица, что делает фокусировку практически мгновенной. Это позволяет снимать динамичные сюжеты даже в условиях плохой освещенности.
В видеоискателе зеркалки мы видим кадр таким, как и при простом взгляде на объект.
Замена объектива позволяет значительно расширить творческий потенциал. К тому же можно подобрать комплект оптики под свои нужды, если вы хотите заняться макросъемкой - купите себе макрообъектив, и качество фотоснимков в разы превзойдет режим "макро" в компактной камере.
Выбор цифровых фотоаппаратов сейчас очень велик, постоянно выпускаются новые модели и в итоге сейчас можно купить камеру предыдущего поколения, ненамного уступающую по качеству, но намного меньшую по цене.
В завершении хочу сказать несколько слов о необходимых аксессуарах. При покупке цифрового фотоаппарата следует купить хотя бы один комплект аккумуляторов. Цифровики очень требовательны к батареям. Если аккумуляторы нестандартные, следует позаботиться о запасном источнике питания. Очень обидно, когда батарея садится в самый неподходящий момент.
Следующий пункт - карта памяти. В комплекте идет очень мало памяти, поэтому нужно обязательно приобрести карту памяти большего объема. Сейчас вполне доступны по цене карты памяти объемом 256 или, лучше, 512 мегабайт. Карты большего объема брать нужно очень осторожно. Иногда карта памяти может выйти из строя без каких либо причин, и Вы разом можете потерять все несохраненные снимки. В этих случаях целесооборазнее брать, например, две карты по 512, вместо одной на гигабайт. Так, в случае чего, вы сохраните хотя бы часть снимков.
Так же следует позаботится о надежном чехле или кофре для камеры, цифровики, в основном очень плохо переносят удары и повышенную влажность.
Для некоторых незеркальных фотокамер можно приобрести дополнительные насадки на объектив - конвертеры. Это значительно расширит творческий потенциал,и хотя на первых порах приобретение конвертера необязательно, эта возможность может пригодится.




Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30