корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Цифровая механика


Konika Minolta Dynax 5D



Как бы страмительно ни развивались цифровые технологии, компании-производители, выпуская новые камеры, все равно ориентируются на стиль механических фотоаппаратов, который надолго завоевал сердца фотографов.

Konika Minolta Dinax 5D

Подобно двум «семеркам» — цифровой и пленочной — новая цифровая зеркальная камера Konica Minolta Dynax 5D выполнена в классическом ретростиле механических аппаратов. Видимо, для нас это так и останется тайной - почему? Ведь существовали же прекрасно зарекомендовавшие себя еще по пленочным временам модели Dynax 505/5/40/60, которые и после цифровой реинкарнации смотрелись бы весьма современно. Многие из тех фотографов, которые сейчас переходят с цифрокомпактов на цифровые зеркалки, ранее механических фотоаппаратов в руках не держали и, возможно, даже не догадываются об их существовании. Не потому ли у всех основных компаний-конкурентов модели начального уровня выглядят «по-электронному» — все, что нельзя задать с помощью одного диска режимов и нескольких кнопочек, упрятывается в многостраничное меню камеры. Инженеры компании Konica Minolta не захотели делать «как у всех», полагая, что их детище заслуживает большего. Надо признать, их позиция не лишена оснований. По сравнению со старшей моделью Dynax 7D, у Dynax 5D изображение в видоискателе стало чуть мельче (увеличение 0,83х против 0,9х). Пентапризма заменена на пентазеркало. Уменьшился буфер серийной съемки (5 JPEG против 12). Появились сюжетные программы и возможность коррекции баланса белого по двум осям. Режим экспозамера, коррекция мощности вспышки, выбор области и режима автофокуса теперь задаются не механическим переключателем, а через меню.

Konika Minolta Dynax 5D


1. Кнопка Fn для быстрого вызова меню съемочных настроек.

2. Благодаря этим датчикам камера знает, что ее поднесли к глазам.

3. На большом ЖК-экране отображается детальная информация о настройках камеры.

4. Достаточно включить Anti-Shake, и любой объектив станет «стабилизированным».

5. Вспышка выше — эффек «красных глаз» ниже.

6. Крупными механическим! головками задаются режимы съемки и баланса белого.



Для камеры, позиционируемой классом ниже, отличий не так уж и много. Причем это наиболее значимые технические отличия, но они же являются практически и... единственными.
Что действительно сильно изменилось, так это корпус. Да, «семерка» тяжела, но стоит взять ее в руки, как выпускать уже не хочется — настолько по руке выверены все обводы и приливы. С «пятеркой» не так. На фоне старшей модели она кажется несколько угловатой. Что, согласитесь, не мешает получать точно такие же по качеству снимки — это как раз и подтвердили наши полевые и лабораторные испытания.
Камера напоминает модели 80-х годов с их рублеными формами. Но при этом в руке лежит достаточно удобно, большая резиновая накладка улучшает тактильные ощущения и спасает от скольжения. Немного не понравился джойпед — он слегка люфтит, и именно это (а не собственно материал корпуса, как можно было бы ожидать) навевает мысли о «дешевом пластике».


Дворец

В этом кадре все соответствует визуальному восприятию снимаемой сцены — и общая тональность, и цветопередача, слегка теплая в лучах низкостоящего солнца.


Сверху на корпусе расположены две большие механические головки. Одной, как и в 7D, задается режим съемки, а другой — не экспокоррекция, и в этом отличие от 7D, а баланс белого. Что ж, изменение этой настройки требует оперативности тоже довольно часто.
Механических органов управления (различных переключателей) стало заметно меньше, многие режимы перебрались в главное меню. Но наиболее востребованные непосредственно при съемке — небольшое меню, вызываемое удобно расположенной кнопкой Fn: область фокусировки, режим автофокуса, экспорежим, коррекция мощности вспышки, коррекция резкости/контраста/насыщенности. Кстати, об экспокоррекции: про нее тоже не забыли, и теперь рядом с кнопкой экспопамяти (под большим пальцем правой руки) появилась еще одна кнопочка.
У камеры большой ЖК-экран размером 2,5 дюйма, это пока еще редкость для аппаратов данного класса. Верхнего дисплея, отображающего настройки камеры, нет. У «семерки» с ее буквальным следованием концепции механического (т.е. наглядного) стиля управления это было оправдано. У Dynax 5D «механики» поубавилось, но подробное состояние камеры можно увидеть на т.н. информационной панели на заднем ЖК-экране. Предлагается два варианта отображения: развернутый и сокращенный, с более крупным шрифтом.
ЖК-экран выглядит эффектно, но ведь и польза от такой подробной информативности сомнений не вызывает. Вот только расход энергии в сравнении с монохромным ЖК-дисплеем явно выше.

Скульптура

Когда черный объект занимает весь кадр, даже самой умной системе требуется помощь — необходимо ввести экспокоррекцию.

Для сохранения заряда аккумулятора предусмотрена функция, которая автоматически отключает подсветку ЖК-экрана, если камера несколько секунд бездействовала.
Во время съемки, когда окуляр видоискателя подносишь к глазу, экран тоже гаснет. (Напомним, в пленочных зеркалках Minolta была похожая по принципу действия система Eye-Start, но там, наоборот, при визировании включалась автоматика камеры — экспосистема и автофокус). Все бы хорошо, но подсветка экрана, видимая в этом случае краем глаза, достаточно яркая, и на долю секунды как бы слепнешь. Излишне говорить, что при постоянно включенном экране смотреть в окуляр видоискателя и визировать становится некомфортно. Благо есть возможность информационную панель вообще отключить.
Как и большинство цифровых камер, эта модель оборудована датчиком, который позволяет записывать в EXIF-даниые информацию об ориентации кадров. Но Konica Minolta пошла дальше своих конкурентов и согласовала датчик ориентации с ЖК-экраном. Поэтому при съемке вертикальных кадров изображение параметров настроек на ЖК-экране переворачивается, причем как по часовой, так и против часовой стрелки — в зависимости от того, как камеру держишь.
При заявленной скорострельности 3 кадра/с (5 JPEG) реально камера показала следующие результаты на карте памяти SanDisk Compact Flash Ultra II 1 Гб. При непрерывной съемке в JPEG за 23с было сделано 65 кадров (2,8 кадра/с), после чего темп съемки не упал, но камера стала снимать короткими сериями по 7 - 9 кадров с паузами между сериями 0,7с. При съемке в RAW за первые 1,5с было сделано 5 кадров (3,3 кадра/с), после чего на съемку одного кадра уходило 2с.

Арка

Кирпичная кладка — обычный тест-объект для проверки оптических характеристик объектива. На f/7 равномерность разрешения по полю очень хорошая.

Фирменная система стабилизации Anti-Shake позволяет «экономить» до 3 - 4 ступеней выдержки, и это сравнимо с характеристиками топовых моделей объективов со стабилизатором. Например, нам удалось снять статичные сцены при выдержке 1/6 секунды и фокусном расстоянии 60 мм (90 мм в 35-мм эквиваленте). Уникальность системы состоит в том, что встроена она непосредственно в камеру, и в результате любой (!) автофокусный объектив, выпущенный с 1985 года (байонет Minolta А), становится «стабилизированным».
Мы тестировали камеру с «китовым» объективом AF DT 18-70/3.5-5.6D. Объектив резкий, с практически незаметной дисторсией и хорошей цветопередачей, но довольно сильно бликует, поэтому нужно стараться избегать сцен с сильными встречными источниками света. Бленда, входящая в комплект, неоправданно мала для объектива с таким диапазоном фокусных расстояний и не спасает от боковой засветки.
Передний оптический элемент объектива вращается что существенно ограничивает использование лепестков бленды, поляризационных и иных творческих фильтров, чувствительных к пространственной ориентации.
Вряд ли стоит удивлять низкому уровню шумов и широкому диапазону воспроизводимых яркостей — в камере использованы те же матрица и процессор, что и в 7D.

Пруд

Штатный зум совмещает высокую детализацию в плоскости фокусировки и приятную размытость в зоне нерезкости. Для адекватной передачи неба лучше ввести экспокоррекцию от -0,5 до -1 EV

Все же при съемке с большим перепадом яркостей будет не лишним проконтролировать гистограмму и при необходимости внести коррективы в экспозицию и настройки контраста, иначе есть шанс потерять детали на ярких участках изображения. Во всяком случае, при съемке пейзажей мы постоянно помнили небе...
Работа автофокуса не вызвала нареканий: «ловит» точно и быстро, даже при низкой освещенности. Встроенная вспышка обладает достаточной мощностью для освещения типичных бытовых сцен и при этом очень удачно расположена - далеко от оси объектива, что уменьшает эффект красных глаз.
И последнее. Чтобы еще больше повысить привлекательность камеры Konika Minolta Dynax 5D, компания-производитель «оценила» пакет ее упрощений в $300 (в среднем на эту сумму «пятерка» продастся сейчас дешевле старшей Dynax 7D). И это, несомненно, не может не радовать любителей «минольтовской» оптики. Впрочем, почему только «минольтовской»?...

Автор: журнал "Foto & Video" № 1 2006, Александр Давыдюк, Ольга Краснопевцева
, http://www.foto-video.ru

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30