корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Fujifilm Finepix E900


Девять мегапикселей для любительской камеры - этого достаточно, чтобы забыть о разрешении и переключить внимание на другие, не менее важные параметры

Fujifilm Finepix E900
Ориентировочная цена: $420
Разрешение: 9 МП
Объектив: 4-х зум, 32-128 мм (экв. для 35-мм камер), f/2.8-5.6
Память: xD-picture Card, 16 МБ в комплекте
Информация: www.fujifilm.ru
E900 выполнен практически в том же дизайне, что и очень популярная камера той же серии, но предыдущего поколения - Е550.
Основное отличие - выросшее до девяти мегапикселей разрешение матрицы. Объектив остался тот же самый, но на рукоятке появились накладки из мягкой резины, а количество используемых элементов питания формата М сократилось с четырех до двух.

КОНСТРУКЦИЯ
Корпус не назовешь очень компактным, но благодаря объемной рукоятке в руке он лежит отлично. Резиновые накладки не дают камере выскользнуть из руки. Спусковая кнопка мягкая, с четкой фиксацией положения полунажатия, при котором происходит фокусировка. Е900 - один из рекордсменов в своем классе по скорости работы: на его включение требуется не больше полутора секунд, столько же времени нужно зуму, чтобы пробежать весь диапазон фокусных расстояний. При записи снимков в JPEG задержки практически не ощущается. Правда, некоторое раздражение может вызвать скорость записи в RAW и перезарядка вспышки. Если заряд аккумуляторов подходит к концу и мощность вспышки используется по максимуму, интервал между кадрами составит примерно четыре секунды.
Объектив с диапазоном фокусных расстояний 32-128 мм (в 35-мм эквиваленте), использованный в Е900, мы видели в камерах Fujifilm уже не раз. Светосила его составляет 2.8 (при минимальном фокусном расстоянии), а для компакта - это отличный результат. И хотя по сравнению со стандартным трехкратным зумом 35-105 его преимущество в цифрах выглядит не очень впечатляюще, все мы знаем, что на практике каждый миллиметр имеет значение. Это особенно чувствуется на широком угле, когда вы пытаетесь захватить в кадр здание целиком или сделать групповой портрет в помещении.
Двухдюймовый дисплей вполне адекватно передает цвета снимка, но слишком маленькое разрешение не позволяет по нему контролировать резкость. Сохранен и традиционный оптический видоискатель. Но он настолько мал и неудобен, что иначе как данью традиции его не назовешь. Теоретически пользоваться видоискателем имеет смысл только в целях экономии заряда аккумуляторов или на ярком солнце, когда трудно ориентироваться по экрану.
Кнопочка на передней панели блокирует кольцо вокруг объектива. Если кольцо снять, то обнаружится крепление для конвертеров и насадок. Такие аксессуары довольно редко используются любителями, хотя способны существенно расширить возможности камеры.
По набору режимов и настроек Е900 относится к числу компактов, ориентированных на продвинутых любителей фотографии. Конечно, в нем есть полностью автоматический режим, именно в нем вы и будете снимать, если это ваша первая цифровая камера. Но даже в автомате можно установить чувствительность (если освещение позволяет, то лучше выставить минимальное значение).
МОДЕЛЬНЫЙ РЯД Fujifilm
Fujifilm Finepix S9500
Ор. цена $650
9 МП
Fujifilm Finepix E900
Ор. цена $420
9 МП
Fujifilm Finepix F11
Ор. цена $400
6 МП
Fujifilm Finepix Z2
Ор. цена $400
5 МП
Fujifilm Finepix S5600
Ор. цена $360
6 МП
Всего на диск режимов вынесено десять вариантов работы камеры: кроме автоматического, традиционные P/A/S/M, видео, „Ночь", „Спорт", „Портрет" и Natural Light.
Режим Natural Light применяется для съемки без вспышки при пониженном освещении. Максимальная чувствительность при этом составляет 800 единиц, но выдержка уменьшается настолько, что снимки, сделанные с рук, получаются достаточно четкими. Шумы, конечно, очень заметны, но у некоторых компактов такой уровень шума наблюдается уже при 200 ISO. Даже без обработки специальным софтом для снижения шумов такой снимок можно смело печатать на формате 10х15.
Отдельными кнопками настраиваются серийная съемка и экспокоррекция. Еще при тестировании предыдущей модели, Fujifilm F810, мы оценили удобство „короткого" меню Photo Mode, которое вызывается кнопкой F. Через это меню настраиваются разрешение снимка, чувствительность и цветность. В последнем пункте можно выбрать три варианта: черно-белый, стандартный режим или Chrome (режим повышенной насыщенности, который весьма разумным будет использовать при съемке пейзажей или натюрмортов). В стандартном же режиме цвета мягкие, нейтральные, что отлично подходит для портретной съемки.
Fujifilm пока не присоединилась к модному движению „Встраиваем в камеру подобие Photoshop": постобработка в камере если и производится, то практически незаметна. Единственное исключение - поворот снимка на 90 градусов по часовой стрелке.
Размер снимка в JPEG с максимальным качеством составляет ни много ни мало - 4.5 мегабайта. Посчитайте, сколько уместится на карточке 16 МБ, которую кладут в комплекте? Так что при покупке стоит разориться минимум на 512-мегабайтную, а то и гигабайтную флэшку. Тем более если вы собираетесь брать с собой камеру в дальние поездки. Учтите, что видеосъемка пожирает свободное место на карте памяти еще быстрее, чем фото, - со скоростью 72 МБ в минуту.

ВСПЫШКА
Встроенная вспышка при необходимости поднимается вручную кнопкой справа от видоискателя. Поднимающаяся вспышка расположена немного дальше от объектива, чем обычно, что снижает эффект красных глаз


ИЗОБРАЖЕНИЕ
ТЕХНИЧЕСКАЯ ВРЕЗКА
Включение: 1.5 секунды
Фокусировка: 0.5-1 секунда
Баланс белого: очень хороший
Аберрации: выше среднего
Дисторсия: небольшая
Цифровой шум: до ISO 200 низкий
Автофокус и резкость в целом по тесту: отлично
Особые плюсы: полный набор настроек и экспорежимов, формат RAW, высокая скорость работы (при съемке в JPEG), низкое энергопотребление, удобный захват и конструкция в целом
Особые минусы: достаточно примитивный дизайн, RAW-конвертер в комплекте не позволяет менять настройки, при пониженном освещении возникают проблемы с фокусировкой

Качество снимков для любительского компакта у E900 очень высокое (ведь с ростом конкуренции планка производителей становится все выше).
Детализация более чем хорошая, при этом снимки выглядят очень естественно. По умолчанию резкость и контраст практически не поднимаются (эти настройки можно задать через меню). Некоторую проблему для камеры представляют мелкие текстуры. Алгоритмы сглаживания (а они необходимы из-за очень маленького физического размера приемных ячеек) размывают, например, фактуру волос и мелкий рисунок на ткани.
Девятимегапиксельные снимки с разрешением 300 dpi (т.е. с полиграфическим качеством) можно печатать форматом А4, но если снимать с минимальной чувствительностью, растянуть снимок до А3 - не проблема.
Экспозамер работает отлично. Но при съемке контрастных сюжетов имейте в виду, что из-за небольшого динамического диапазона воспроизводимых яркостей в светах возможны провалы. И если вам нужно проработать именно света, смело вводите отрицательную поправку экспозиции.
При естественном освещении цветопередача очень точная, чего не скажешь про снимки, сделанные при искусственном освещении. При люминесцентном освещении автобаланс заметно „синит".

ВЫВОДЫ
Fujifilm Finepix E900 - девятимегапиксельная компактная камера с полным набором ручных режимов. Это хороший вариант для любителя, который иногда будет печатать фотографии большого формата, хочет изучить тонкости фототворчества, но при этом не особо разориться. Добавьте к вышесказанному „народные" батарейки АА, удобство конструкции и отличную работу автоматики - и высокая итоговая оценка обеспечена.

РАЗЪЕМЫ
Под цельной резиновой заглушкой три разъема: USB, audio/video и для внешнего источника питания


РЕЖИМЫ
На диск режимов вынесены традиционные автоматические, полуавтоматические и полностью ручной режимы фотосъемки, видеорежим; буквой N обозначен режим Natural Light
ИНФОРМАЦИЯ НА ЭКРАНЕ
В режиме просмотра кнопка „+/-" выводит на экран „живую" гистограмму. В режиме просмотра той же кнопкой помимо гистограммы вызывается и подробная информация о съемочных параметрах


Режим Natural Light применяется для съемки без вспышки при пониженном освещении. Максимальная чувствительность при этом составляет 800 единиц

FUJIFILM FINEPIX E900 В РАБОТЕ
ПОРТРЕТНАЯ СЪЕМКА СЪЕМКА НА УЛИЦЕ
? + Точная цветопередача, правильная экспозиция
? - Алгоритмы сглаживания размывают мелкие текстуры (такие как волосы, например)
? + Хорошая детализация, вспышка хорошо подсвечивает передний план в заполняющем режиме
? - На широком угле при минимальном числе диафрагмы заметно падение резкости по углам кадра
СЪЕМКА В ПОМЕЩЕНИИ КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ
? + Шумы при чувствительности от 80 до 200 ISO позволяют печатать снимки с максимальным разрешением. При ISO 400 шум ниже, чем у большинства компактов. Вспышка в автоматическом режиме не пересвечивает передний план
? - При сложном искусственном освещении автобаланс белого далеко не идеальный
? + На девятимегапиксельных снимках воспроизводятся мельчайшие детали, отличная цветопередача. Экспоавтоматика работает очень хорошо
? - Хроматические аберрации на границах контраста по краям кадра выше среднего
Заключение
Высокое разрешение, хорошая автоматика и ручные режимы – чем не лидер класса продвинутых компактов?

Вес по сравнению с предшествовавшей моделью удалось снизить, но габариты остались такими же внушительными
| ФУНКЦИИ 9.0 |
| КАЧЕСТВО СНИМКОВ 9.0 |
| КОНСТРУКЦИЯ И ДИЗАЙН 9.0 |
| ЦЕНА/КАЧЕСТВО 9.5 |


ОБЩАЯ ОЦЕНКА 9.0


FUJIFILM FINEPIX E900 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Сенсор: Fujifilm SuperCCD V HR 1/1.6 дюйма, 9.24-мегапиксельная CCD-матрица (9.0 эффективных МП) Вспышка: принудительная, автоматическая, выключена, медленная синхронизация, защита от красных глаз
Объектив: 5-х зум, 32-128 мм (экв. для 35-мм камер), f/2.8-5.6 Видеосъемка: MPEG4, 640х480, 30 кадров в секунду, со звуком
Фокусировка: автоматическая (точечная по центру, мультизонная, непрерывная), ручная Память: xD
Экспозамер: точечный, мультизонный, усредненный Электропитание: Li-ion аккумулятор
Экспокоррекция: ±2.0 EV с шагом в 0.3 EV Масса, г: 260 (c аккумуляторами)
Дисплей: 2-дюймовый, 115 000 пикселей Размеры, мм: 102x63x34
Чувствительность ISO: авто, 80-800 Интерфейс: USB 2.0
Баланс белого: авто, шесть предустановок, ручной

Диапазон выдержек, сек: 15-1/2000


СРАВНИТЕ!
OLYMPUS SP-350
$350/8 МП
CANON POWERSHOT S80
$560/8 МП
SONY DSC-N1
$500/8 МП
NIKON COOLPIX P1
$450/8 МП


Автор:
Источник: DIGITAL PHOTO, апрель/2006, http://www.dpcamera.ru

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30