корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Hyperdrive HD80


Самый быстрый фотодиск: в долгий отпуск с камерой и без ноутбука

Если вы снимаете на простую камеру и только в JPEG, то наверняка удивляетесь, кому нужны безумно дорогие карты памяти Compact Flash ёмкостью 4, 8 и даже 16 гигабайт. За стоимость одной такой "флешки" можно купить не самую плохую компактную камеру. Подобные вопросы заканчиваются ровно в тот день, когда вы начинаете снимать не для протокола со слепящей встроенной вспышкой в лицо, и не только для семейного фотоальбома в формате 10x15, и не в зажатый JPEG, а в требующий последующей обработки RAW, да ещё с мультиэкспозицией, да ещё с дублями, чтобы затем выбрать один из десятка снимков льва, на котором оскал самый агрессивный, а поза самая царско-звериная.

Один кадр RAW может занимать более 25 мегабайт. На двухгигабайтную флешку таких кадров помещается около восьмидесяти. А например новая камера Canon EOS 30D стреляет в "пакетном" режиме со скоростью 5 кадров в секунду до 6 снимков RAW и до тридцати JPEG. А народная Canon EOS 350D за 30 секунд может сделать 32 кадра в формате RAW. Вот и возникает проблема - либо снимать для души и таскать с собой ноутбук, чтобы с завидной периодичностью сбрасывать на него снимки, либо отказаться в отпуске от фотографирования в RAW и снимать только в JPEG, который далеко не всегда обеспечивает желаемое качество фотоснимков.



Есть ещё один известный способ - купить фотодиск. Фотодиск это устройство, с встроенным картоводом и жёстким диском, которое предназначено дял одной цели - чистки карточек памяти с сохранением их содержимого на встроенном носителе. Фотодиски бывают разные, например такие как PhotoTainer, с цветным экраном, или как Picture Porter Elite.



И часто фотодиски отличаются одной неприятной чертой - они очень медленные и копируют информацию с флешки на скорости... скажем около мегабайта в секунду. Это значит, что на очистку 4-гигабайтной флешки им требуется целых 4 тысячи секунд, или проще говоря, час с лишним. За это время лев успеет убить стадо антилоп, пообедать и уйти на другой конец саванны.

На CeBIT в прошлом месяце одна неизвестная в России молодая сингапурская компания демонстрировала фотодиск HyperDrive HD80 с заявленными рекордными показателями. Так по данным производителя, устройство обеспечивает скорость копирования порядка 16 Мбайт/с, то есть для копирования карты объёмом 1 Гбайт требуется не больше полутора минут (если конечно карта сможет обеспечить такую скорость). Стоит HyperDrive HD80 $149 без встроенного жёсткого диска, питается от обычных аккумуляторов АА, что в определённых ситуациях оказывается плюсом.










Источник: Tom's hardware guide, http://www.thg.ru

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30