корзина пуста
 
Магазин Информация Статьи Советы Новости

Canon Digital IXUS i zoom


Стильный малыш с отличным интерфейсом. Поместится в любом, даже самом маленьком карманчике

Canon Digital IXUS i zoom
Ориентировочная цена: $350
Разрешение: 5 МП
Объектив: 2.4-х зум, 38-90 мм (экв. для 35-мм камер), f/3.2-5.4
Память: SD
Информация: www.canon.ru
Много воды утекло с тех пор, как в фотографии началась цифровая эра. Многое изменилось в представлении об идеальном фотоаппарате. Гонку за мегапикселями можно считать законченной - так или иначе все без исключения современные фотоаппараты удовлетворяют потребности большинства потенциальных пользователей. Теперь настала пора „учета мелочей".
Ведь именно из десятков, даже сотен мелочей складывается общее впечатление о вещи, и чем больше внимания к каждой из них проявят создатели, тем более совершенным получится конечный результат. Камера Canon Digital IXUS i zoom производит впечатление вещи, при создании которой мелочам уделяли большое внимание. Наверно, поэтому, несмотря на весьма обширный ряд моделей кэноновских „иксусов" и „павершотов", каждый из них имеет свой неповторимый облик.

КОНСТРУКЦИЯ
МОДЕЛЬНЫЙ РЯД Canon
Canon Digital IXUS 750
Ор. цена $450
7 МП
Canon Digital IXUS i5
Ор. цена $350
5 МП
Canon Digital IXUS i zoom
Ор. цена $350
5 МП
Canon Digital IXUS 40
Ор. цена $300
4 МП
Canon Digital IXUS 30
Ор. цена $230
3 МП

И все же Canon Digital IXUS i zoom сочетает в себе черты, присущие некоторым предшествующим моделям, например IXUS i5, IXUS 750. В то же время аппарат напоминает современный мобильный телефон - практически такой же размер корпуса, маленький экранчик (надо сказать, что уменьшение дисплея пошло камере на пользу, но об этом чуть позже).
Корпус аппарата продуман и эргономичен, его приятно держать в руках, а пальцы сами находят нужные кнопки. Правда, кнопки управления немного туговаты и посажены в корпус довольно глубоко. Поначалу это может создать некоторые неудобства. Снимать лучше всего держа камеру двумя руками: одной - удерживать аппарат, а другой - управлять съемкой. Кстати, можно довериться и штативу, благо аппарат позволяет выставлять выдержки длиной до 15 секунд.
В отличие от уже ставшего стандартом для компактов трехкратного зума диапазон фокусных расстояний в этой камере составляет всего 2.4x. Хотя стоит признать, что фокусного расстояния 90 мм в телеположении (это верхний предел у i zoom) маловато.
Модель выглядит стильно, но аскетично - гладкая хромированная поверхность, минимум органов управления. Уменьшить число кнопок удалось в том числе за счет оригинального конструкторского шага: функции рычажка зумирования возложены на навигационный джойстик. А крышка отсека для батареи и карты памяти занимает все правое ребро.
Несмотря на то что дисплей в IXUS i zoom небольшого размера, качество его намного выше среднего. Стоит заметить, что маленькие, но качественные дисплеи все чаще встречаются в компактах. Мы уже встречали подобную „фишку" как в моделях Canon PowerShot S1 и S2, так и в моделях других производителей. В IXUS i zoom, например, на 1.8-дюймовом дисплее картинка отображается отлично. Инерция при съемке почти незаметна, цвета яркие и насыщенные. При желании на экран можно вывести гистограмму и вспомогательную сетку. В режиме просмотра при перелистывании снимки сменяют друг друга, как в слайд-шоу, плавно затемняясь и возникая из темноты. Выглядит все это очень эффектно.
Меню аппарата стандартно для Canon: в левом ряду расположены пиктограммы параметров, а в самом низу экрана вы увидите возможные варианты настройки. Пиктограммы частично анимированы: например, при выборе того или иного режима работы вспышки в центре экрана появляется большая пиктограмма с текстовым пояснением. После этого она плавно удаляется в угол экрана, становится маленькой и не мешает основной работе.
Такой стиль организации меню уже прижился в компактных камерах от Canon. И не зря! Во время тестовой съемки, когда мы одновременно снимали несколькими фотокамерами, i zoom легко опередил конкурентов по скорости настройки. Все необходимые параметры можно выбрать, не залезая в дебри меню. Вам потребуется лишь 2-3 раза нажать кнопки, что займет примерно 5 секунд.
В камере предусмотрено 16 программных режимов для различных съемочных ситуаций, но есть также и „ручной" режим, предоставляющий вам полную свободу действий. Интересны такие встроенные функции обработки изображений, как, например, „замена цвета".

ОБЪЕКТИВ
Объектив с кратностью зумирования 2.4 выдвигается в рабочее положение за 1.5 секунды


ИЗОБРАЖЕНИЕ
ТЕХНИЧЕСКАЯ ВРЕЗКА
Включение: 1 секунда
Фокусировка: около 1 сек в положении wide, до 1,5 сек в телеположении
Баланс белого: хороший, при съемке со вспышкой рекомендуется использовать пресеты
Аберрации: незначительные
Дисторсия: незначительная
Цифровой шум: среднего уровня
Автофокус и резкость в целом по тесту: хорошо
Особые плюсы: привлекательный дизайн, удобное управление
Особые минусы: нестабильная работа многоточечной системы автофокуса

В целом, изображения, которые мы получили в ходе тестовой съемки, оказались весьма неплохого качества. Обнаружилась небольшая погрешность автоматического баланса белого при съемке в помещении со вспышкой - лицо модели часто приобретает синеватый оттенок. В остальных ситуациях нареканий к цветовому балансу фотографий нет, цвета выглядят естественно. Сама же вспышка отработала неплохо - лицо модели ни разу не было пересвечено, при этом очень неплохо „читался" задний план.
Некоторое недоумение вызвала работа системы многоточечной фокусировки: камера то и дело норовила сфокусироваться где угодно, но только не на объекте съемки. Правда, эта проблема возникала только в условиях недостаточного освещения и решалась довольно легко - выставлением обычной фокусировки по центральной зоне.
Уровень шума даже при высоких значениях чувствительности не вызвал раздражения - для компактов его можно назвать умеренным. Хроматические аберрации заметны, но также слабо выражены.

ВЫВОДЫ
Хороший компактный аппарат с очень привлекательным дизайном. По-настоящему дружественный и удобный интерфейс. Хорошее качество фотографий как на улице, так и в помещении (но при условии подстройки некоторых параметров).

ЗУММИРОВАНИЕ
Специального рычажка зумирования нет - эту функцию выполняет навигационный джойстик

ДИСПЛЕЙ
Дисплей хоть и невелик, но качество его картинки даст фору очень многим моделям конкурентов

Уровень шума даже при высоких значениях чувствительности не вызвал раздражения - для компактов его можно назвать умеренным

CANON DIGITAL IXUS I ZOOM В РАБОТЕ
ПОРТРЕТНАЯ СЪЕМКА СЪЕМКА НА УЛИЦЕ
? + Верная отработка экспозиции
? - Чуть холодноватые оттенки цветов
? + Хорошая проработка деталей в светах и тенях
? - Неуверенная работа 9-точечной системы фокусировки
СЪЕМКА В ПОМЕЩЕНИИ КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ
? + Мощность импульса вспышки сбалансирована, задний план прорабатывается хорошо
? - При съемке со вспышкой цветовая температура смещается в «холодную» сторону
? + Хорошее разрешение
? - Недостатков не отмечено
Заключение
Итак, что же перед нами? Мобильный телефон? Нет, это фотокамера! Хотя, судя по всему, появление универсального (звонящего и неплохо фотографирующего) устройства не за горами. IXUS i zoom - отличная платформа для таких экспериментов с привлекательным дизайном и комфортным управлением
| ФУНКЦИИ 7.0 |
| КАЧЕСТВО СНИМКОВ 7.0 |
| КОНСТРУКЦИЯ И ДИЗАЙН 9.0 |
| ЦЕНА/КАЧЕСТВО 8.0 |


ОБЩАЯ ОЦЕНКА 7.5

CANON DIGITAL IXUS I ZOOM ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Сенсор: CCD 1/2.5 дюйма, 5.3-мегапиксельная матрица (5.0 эффективных МП) Вспышка: принудительная, автоматическая, режим подавления эффекта красных глаз, медленная синхронизация, выключена
Объектив: 2.4-х зум, 38-90 мм (экв. для 35-мм камер), f/3.2-5.4 Видеосъемка: AVI, 640x480, 10 кадров/с, со звуком
Фокусировка: автоматическая по 9 точкам, точечная Память: SD
Экспозамер: точечный, мультизонный, центрально-взвешенный Электропитание: Li-Ion аккумулятор
Экспокоррекция: ±2 EV с шагом в 0.3 EV Масса, г: 105 (без аккумуляторов и карты памяти)
Дисплей: 1.8-дюймовый, 118 000 пикселей Размеры, мм: 96.1х45.1х23.9
Чувствительность ISO: авто, 50, 100, 200, 400 Интерфейс: USB
Баланс белого: авто, шесть предустановок

Диапазон выдержек, сек: 15-1/600


СРАВНИТЕ!
OLYMPUS MJU MINI DIGITALS
$270/5 МП
SONY DSC-T5
$360/5 МП
CASIO EX-Z500
$380/5 МП
NIKON COOLPIX S3
$380/6 МП


Автор:
Источник: DIGITAL PHOTO, апрель/2006, http://www.dpcamera.ru

Магазин Информация Статьи Советы Новости
(495) 604-42-72 9:00-18:30